新浪新闻

快克喊你回家换感冒药啦!

四川新闻网-成都晚报

关注

这年头,火车票、微博都要实名制,连买感冒药都要实名制了。有网友不禁发问:“买感冒药都实名制了,你还敢感冒吗?”

伪麻类感冒药受禁限购 9月4日,国家食品药品监督管理局与公安部、卫生部三部门联合出台通知,要求各药店对"伪麻黄碱类感冒药"限售限量、实名购买,并对该类药品专柜、专人、专册登记管理;单位剂量麻黄碱类药物含量超过30mg的感冒药则归为处方药,需携带身份证购买。

感冒药为何实行实名制? 据医药专家介绍,伪麻黄碱是常见的一种感冒药成分,它主要用于缓解感冒鼻塞、流涕等症状。但同时也是一种提炼毒品的重要原料,为防止不法分子以药制毒,相关部门下令实名制限量购买。

快克喊你回家换感冒药了 购感冒药实名制让老百姓的追求方便快捷消失了,怎么办?笔者在药店发现,迎面而来的一片“绿色”的快克感冒药,绿色的快克超人,绿色的胶囊,还打着绿色的横幅——“快克喊你回家换感冒药了”,非常醒目。

店员说,根据国家规定,只有含麻黄碱类复方制剂才需进行身份证登记,像快克这样的感冒药成份不含伪麻黄碱,不需要身份证,也不限量。并且受伪麻黄碱事件的影响,目前店内像快克这类不含伪麻黄碱成分的“绿色”感冒药非常畅销,成为很多没带身份证的感冒患者的首选。“这几天正好天冷之际,感冒的人很多,快克都卖断货了。”另外,据药店的指导医师介绍,伪麻黄碱类感冒药只是起到一个缓解感冒症状的作用,并不能根治感冒,而快克复方氨酚烷胺胶囊中的主要成份是金刚烷胺,它能从根本上阻断感冒病毒复制,快速杀死病毒,治疗感冒,因此在治疗疗效上更胜一筹。比起中成药,效果当然也更快。看来伪麻黄碱类感冒药受限后,快克绿色感冒药将凭借其成份安全,绿色有效,购买方便成为消费者感冒买药的新宠。

(原标题:快克喊你回家换感冒药啦!)

加载中...