新浪新闻 国内

陕西省委常委、省委政法委书记杜航伟任公安部党委委员(图|简历)

中国经济网

关注

确定不再关注此人吗

原标题:陕西省委常委、省委政法委书记杜航伟任公安部党委委员(图|简历)

经济日报-中国经济网北京7月25日讯 据公安部官网消息,7月25日,全国公安厅局长座谈会暨全面深化公安改革推进会在广东深圳召开,国务委员、公安部党委书记、部长赵克志出席并讲话。中央组织部副部长、国家公务员局局长傅兴国出席会议并讲话。公安部党委副书记、常务副部长王小洪主持会议,部党委委员邓卫平、杜航伟、孟庆丰、许甘露、刘跃进、孙力军、林锐出席会议。

上述消息显示,杜航伟已任公安部党委委员。他排在中央纪委国家监委驻公安部纪检监察组组长邓卫平和副部长孟庆丰之间。据中国经济网人物库资料显示,杜航伟,1962年4月出生,此前担任陕西省委常委、省委政法委书记。

杜航伟简历 

杜航伟,1962年4月出生,男,汉族,河南省灵宝市人,1984年7月参加工作,1984年4月加入中国共产党,西南政法学院(刑侦专业)毕业,大学本科学历。

1980年9月至1984年7月在西南政法学院刑侦系刑侦专业学习;

1984年7月至1985年8月由公安部下派北京市公安局实习锻炼;

1985年8月至1993年9月任公安部刑事侦查局办公室干部、副主任科员、主任科员;

1993年9月至1996年4月任公安部刑事侦查局反有组织犯罪处副处长;

1996年4月至1998年9月任公安部刑事侦查局反有组织犯罪处处长;

1998年9月至1999年10月任公安部刑事侦查局有组织犯罪侦查处处长(期间:1995年5月至1999年9月全国公安机关青年干部理论研修班学习);

1999年10月至1999年11月任公安部刑事侦查局办公室主任;

1999年11月至2007年3月任公安部刑事侦查局副局长;

2007年3月至2010年2月任公安部刑事侦查局局长;

2010年2月至2010年3月任陕西省公安厅副厅长、党委委员(正厅级),西安市委常委;

2010年3月至2012年1月任陕西省公安厅副厅长、党委委员(正厅级),西安市委常委、市委政法委副书记,市公安局局长、党委书记;

2012年1月至2012年6月任陕西省公安厅副厅长、党委委员(正厅级),西安市委常委、市委政法委书记,市公安局局长、党委书记;

2012年6月至2012年9月任陕西省公安厅副厅长、党委委员(正厅级), 西安市委常委、市委政法委书记,市公安局局长、党委第一书记;

2012年9月至2013年1月任陕西省公安厅厅长,西安市委常委、市委政法委书记,市公安局局长、党委第一书记;

2013年1月至2013年2月任陕西省公安厅厅长,党委委员;

2013年2月任陕西省政府省长助理、省政府党组成员,省公安厅党委书记、厅长,省委政法委员会委员;

2013年6月任陕西省政府省长助理、省政府党组成员,省公安厅党委书记、厅长,武警陕西省总队第一政委,省委政法委员会委员;

2013年9月任陕西省政府省长助理、省政府党组成员,省公安厅党委书记、厅长,武警陕西省总队第一政委、党委第一书记,省委政法委员会委员;

2014年12月任陕西省副省长、省政府党组成员,省公安厅党委书记、厅长,武警陕西省总队第一政委、党委第一书记,省委政法委员会委员;

2015年4月任陕西省副省长、党组成员,省委政法委副书记,省公安厅党委书记、厅长,武警陕西省总队第一政委、党委第一书记;

2017年7月任陕西省委常委,副省长、省委政法委书记;

2018年1月任陕西省委常委、省委政法委书记。

2018年7月任公安部党委委员。

相关新闻

推荐阅读

加载中...