新浪新闻 国内

1年跨3个省的女候补中委有了新职(图)

新京报

关注

确定不再关注此人吗

原标题:1年跨3省的女候补中委有新职

据最新消息:广西壮族自治区党委决定,严植婵同志(女)任自治区人民政府党组成员。

7月6日,严植婵由安徽省委常委调任广西壮族自治区党委常委 。当天,严植婵便出席了自治区党委常委会会议。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,2017年5月至今14个月以来,严植婵的职务已三度调整。

严植婵出生于1964年5月,广东阳春人,毕业于华南农业大学畜牧兽医系养禽及禽病防治专业。毕业后留校任教,先后担任华南农业大学畜牧兽医系干部、政治辅导员,华南农业大学党委组织部副部长,华南农业大学团委书记等职。

2003年,严植婵离开高校,转任湛江市委常委、组织部部长,自此转入仕途。2008年任湛江市委副书记、政法委书记。2011年任广东省司法厅厅长。2015年任揭阳市委书记。

2017年5月,严植婵出任广东省委常委、统战部部长,成为广东省委领导班子中的唯一的女常委。2017年9月,由广东来到安徽,任安徽省委常委、组织部部长,直到此番职务调整。

在去年十九大上,严植婵当选为中央候补委员。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,在今年5月,广西壮族自治区政府领导层也有调整:自治区政府副主席黄伟京,转任自治区党委常委、秘书长。

随着严植婵此次出任自治区政府党组成员,目前区政府领导层共有10人,还包括:区委副书记、区政府主席陈武,区委常委、区政府常务副主席秦如培,区政府副主席李彬、方春明、胡焯、丁向群、费志荣、黄俊华,秘书长黄洲。

其中,严植婵、丁向群两人为女性。

严植婵简历

严植婵,女,汉族,1964年5月生,广东阳春人,1985年6月入党,1985年7月参加工作,中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士,讲师。 

1981-1985年 华南农业大学畜牧兽医系养禽及禽病防治专业学习 

1985-1996年 华南农业大学畜牧兽医系干部、政治辅导员,系党总支副书记(其间:1992.04评为讲师;1995.01提为副处级;1988.09-1990.07中山大学政治学与行政学系思想政治教育专业学习,获法学学士学位) 

1996-1999年 华南农业大学党委组织部副部长 

1999-2002年 华南农业大学团委书记、党委组织部副部长(正处级) 

2002-2003年 华南农业大学动物科学学院党总支书记(其间:2002.02-2002.07省委党校中青年干部培训班学习) 

2003-2008年 湛江市委常委、组织部部长 

2008-2008年 湛江市委副书记、组织部部长、政法委书记(2005.09-2008.12中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位) 

2008-2011年 湛江市委副书记、政法委书记 

2011-2013年 广东省司法厅厅长、党委副书记 

2013-2015年 广东省司法厅厅长、党委书记 

2015-2015年 揭阳市委书记、市人大常委会主任,省司法厅厅长 

2015年 揭阳市委书记、市人大常委会主任 

2017.05 广东省委常委、统战部部长 

2017.09 安徽省委常委、组织部部长 

现任广西壮族自治区党委委员、常委,自治区人民政府党组成员

第十九届中央候补委员。 

相关新闻

推荐阅读

加载中...