新浪新闻

骆惠宁任香港中联办主任 接替王志民

原标题:骆惠宁任香港中联办主任,接替王志民

据新华社消息,国务院任免国家工作人员:任命骆惠宁为中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任;免去王志民的中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任职务。

公开资料显示,骆惠宁出生于1954年10月,籍贯浙江义乌,早年在安徽省工作,曾任安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长,省政府副秘书长、秘书长,巢湖地委书记等职,1999年底晋升安徽省委常委、省委宣传部长。

2003年4月,骆惠宁调任青海省委副书记,2010年接任省长,2013年3月出任青海省委书记。

2016年6月,骆惠宁转赴山西省,接替王儒林,出任山西省委书记。

去年11月30日,山西省召开全省领导干部会议。中央组织部副部长吴玉良同志出席会议并宣布中央决定:楼阳生同志任山西省委书记,骆惠宁同志不再担任山西省委书记、常委、委员职务。

12月28日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第十五次会议任命骆惠宁为第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。

王志民,1957年4月生,福建仙游人。曾任厦门市市长助理、福建出入境检验检疫局局长等职。

2006年起,王志民赴香港中联办工作,2009年担任香港中联办副主任。2016年7月,王志民调任澳门,担任中联办主任职务,2017年9月再赴香港,任香港中联办主任。

骆惠宁简历

骆惠宁,男,汉族,1954年10月生,浙江义乌人,1970年9月参加工作,1982年3月加入中国共产党,在职研究生学历,经济学博士学位。

现任中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任

1970.09-1971.10 安徽省马鞍山市郊区知青

1971.10-1972.11 安徽省马鞍山钢铁公司第二炼钢厂工人

1972.11-1978.10 安徽省马鞍山钢铁公司第二炼钢厂团委干事

1978.10-1982.08 安徽大学经济系政治经济学专业学习

1982.08-1985.05 安徽省政府办公厅正科级秘书

1985.05-1993.03 安徽省外经贸委引进处副处长,技术进出口处副处长、处长(其间:1988.09-1989.09安徽大学外语系进修;1991.09-1992.06安徽省委党校进修班学习)

1993.03-1995.04 安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长

1995.04-1997.01 安徽省政府副秘书长、办公厅主任

1997.01-1998.02 安徽省政府秘书长

1998.02-1999.10 安徽省巢湖地委书记

1999.10-1999.12 安徽省委宣传部部长

1999.12-2003.04 安徽省委常委、宣传部部长

(1999.09-2002.01中国科技大学商学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)

2003.04-2004.12 青海省委副书记(2000.09-2003.07中国人民大学经济学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2004.12-2010.01 青海省委副书记、省委党校校长(兼)

2010.01-2013.03 青海省委副书记、省长

2013.03-2013.04 青海省委书记

2013.04-2016.06 青海省委书记、省人大常委会主任

2016.06-2017.01 山西省委书记

2017.01-2018.10 山西省委书记,省人大常委会主任、党组书记

2018.10-2019.11 山西省委书记、省人大常委会主任

2019.12- 第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员

十七届中央候补委员,十八、十九届中央委员,中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,十一届、十二届全国人大代表。

王志民简历

王志民,男,汉族,1957年4月生,福建仙游人,1975年7月参加工作, 福建师范大学经济法律学院政治经济学专业博士研究生。

1975年-1976年,福建省将乐县插队

1976年-1978年,福州军区战士、文书

1978年-1982年,郑州解放军测绘学院制图系学生

1982年-1985年,福州军区教员、秘书

1985年-1992年,福建省委办公厅副主任科员、主任科员、副处长、处长

1992年-1994年,新华社香港分社办公厅副处长、处长

1994年-1998年,新华社香港分社妇女与青年工作部副部长

1998年-1999年,福建省厦门市人民政府市长助理

1999年-2006年,福建出入境检验检疫局局长、党组书记(其间:2000年-2003年,在福建师范大学经济法律学院学习)

2006年-2008年,中央政府驻港联络办副秘书长兼青年工作部部长

2008年-2009年,中央政府驻港联络办副主任兼副秘书长、青年工作部部长

2009年-2015年,中央政府驻港联络办副主任

2015年04月-2016年07月,国务院港澳事务办公室副主任、党组副书记

2016年07月-2017年09月,中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室主任

2017年09月-2020年01月,中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任

中国共产党第十九届中央委员会委员 ,第十三届全国人大代表

责任编辑:刘德宾 SN222

加载中...